Турнир претендентов на матч с чемпионом мира проходит в Берлине c 10 по 28 марта 2018 года. В рамках турнира  будет определен соперник норвежца Магнуса Карлсена, который получит право бросить вызов действующему Чемпиону на первенстве мира в Лондоне.

7. Уэсли Со (США) — игрок со вторым в мире рейтингом;
  8. Владимир Крамник (Россия) — номинант от организаторов турнира.
  9. Турнир пройдет по классической системе из 14 раундов. В случае если один из соперников наберет 6,5 очка, матч будет остановлен, а при счете 6:6 будет сыгран тай-брейк. После каждых трех партий запланирован выходной день, победитель матча определится 27 или 28 марта в зависимости от хода игры. Контроль времени также классический: по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут — на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход. Организована прямая трансляция турнира на официальном сайте на английском и немецком языках – https://worldchess.com/berlin. Официальные хештеги — #candidates2018 и #berlinplayschess.