В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным, завершилась серия из двенадцати обязательных партий с классическим контролем времени с ничейным счётом 6 - 6. Теперь гроссмейстеры будут выявлять сильнейшего на тай-брейке.Во время пресс-конференции главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Такис Николополос провел жеребьевку на грядущий тай-брейк, по итогам которой определилось: Карякин стартует серию из четырех партий в быстрые шахматы белым цветом. На тай-брейке Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если счет поединка сохранится равным, соперников ждут еще две партии в "блиц" с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку. Далее при необходимости будут сыграны еще четыре блиц-матча из двух таких же партий. И при совсем невероятном результате, если и эти десять партий не выявят победителя, судьбу матча решит так называемый "армагеддон", где белые имеют 5 минут, черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.  Тай-брейк состоится 30 ноября, в 26 день рождения Карлсена.

Отправить публикацию друзьям в WhatsApp

0

Несколько слов памяти Марка Тайманова посвящается

В прошлом тысячелетии шахматы значили куда больше. Рвался на Олимп Бобби Фишер, и посмевшего продуть ему в претендентском матче (со счетом 0:6!) ленинградского гроссмейстера Марка Тайманова шмонали на таможне, изымая книгу Солженицына, решением ЦК лишали звания заслуженного мастера спорта, выводили из состава сборной, делали невыездным... Крамольная книжка тут была, в общем, ни при чем: триумфаторов практически не обыскивали, обыском карали проигравших. Такова была цена поражения от американца в эпоху холодной войны. В тай-брейке норвежец разнес крымчанина, красиво заматовав его в последней партии, и это, конечно, огорчает поклонников Карякина, но совсем не так, как огорчились бы болельщики Карпова в эпоху застоя. Никто не осудит Сергея, и невыездным его не сделают, и в Администрации президента не устроят ему разнос. Это был, говоря языком политики, мелкий эпизод из времен холодной войны, даже почти незаметный , но Карлсен играл сильнее и заслуженно победил. Марк Евгеньевич Тайманов, замечательный шахматист, жертва холодной войны, поздравить его не успел. Он умер три дня назад на 91-м году жизни.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен преподнес себе самый дорогой подарок на день рождения: обыграв россиянина Сергея Карякина на тай-бреке со счетом 3:1, чемпион мира сохранил за собой звание короля шахмат.

yes

devil

Вот уж не думал

Были - и не единожды. Самые громкие между двумя "К" - Карпов - Корчной, Карпов - Каспаров, Каспаров - Крамник, теперь Карлсен - Карякин.

Турнир за шахматную корону снова стал предметом информационного противостояния. Один из лидеров несистемной оппозиции  13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал претендента на это звание Сергея Карякина - "недоразумением". Это произошло после того, как Сергей в интервью назвал Каспарова более слабым шахматистом, чем Магнус Карлсен которому уступил победу на прошедшем чемпионате. Более того, Карякин добавил, что "он (Каспаров .) делает много нехороших вещей, в том числе, и для шахмат ".