Самая популярная на планете игра  еще никогда не была такой молодой. Действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену – 25, сопернику - россиянину Сергею Карякину - 26. Они встречались за шахматной доской 21 раз, 16 из них закончились вничью. Трижды выигрывал норвежец, одна победа - за россиянином. Букмекеры ставят семь к трем на победу Карлсена. Впервые в поединке будут сражаться гроссмейстеры нового поколения - поколения смартфонов, оттачивавшие навыки онлайн, как и миллионы поклонников по всему миру. Шахматам не хватало высоких технологий. Теперь они есть.

Сенсация - Президент Международной шахматной Ассоциации Кирсан Илюмжинов дает пресс-конференцию по телефону. США отказали ему во въезде в страну. Илюмжинов - в санкционном списке. Впервые в истории глава ФИДЕ пропустит чемпионат. 12 партий с классическим контролем времени. Для победы необходимо набрать 6,5 очков. Первый ход - по традиции его доверяют какой-нибудь знаменитости - сделает мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Белыми играет чемпион.

Замечание.

Сергей Карякин уроженец Симферополя, российский (в прошлом — украинский) шахматист... За сборную РФ стал выступать после аннексии Крыма.

Отправить публикацию друзьям в WhatsApp

0

Первая партия в матче за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном  и россиянином Сергеем Карякиным  завершилась ничьей. Вторая партия состоится в субботу. Поединок проходит в Нью-Йорке. Карлсен является действующим чемпионом. В прошлом году он обыграл Вишванатана Ананда.

А через полвека детсадовцы?

Загляни в шоу Максима Галкина - увидишь 3-х летнего вундеркинда-шахматиста! Это вообще ясельный возраст!

Михаил Осипов (3 года, Москва)

Миша часто участвует в городских турнирах по шахматам — и выигрывает их! Подумать только, парень три года назад появился на свет, а уже блестяще играет. Знает сотни комбинаций и дебютов. Фанатеет от игры Анатолия Карпова — с кумиром, кстати, мальчик и встретился в шоу и даже немного сыграл. Это была его мечта.

lv_03_11_ali_2_seria-03_04_32_14-still012

Летом был курьёзный случай. В разговоре с 11-летним внуком я спросил, помнит ли он как я учил его в четыре года играть в шахматы. На что он мне заявил : "Это Яша (дед с той стороны - внук нас зовёт по именам) меня научил". Моему негодованию не было предела - пришлось предъявить ему фотоальбом, где на фото я с ним сижу на ковре и учу этой замечательной игре. Вот что значит находиться вдалеке от внука 10 месяцев в году...

Вторая партия матча за шахматную корону между Карлсеном и Карякиным закончилась вничью.

Белыми играл претендент Сергей Карякин. После двух партий счет равный: 1-1. Третья партия состоится 14 ноября.

Борьба обостряется.

Третья партия матча за мировую шахматную корону между 16-м чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным продолжалась 6 часов 40 минут и завершилась вничью.

В понедельник Карякин, игравший черными фигурами, несколько раз был на грани поражения, однако сумел выйти из затруднительного положения и добился ничьей на 78 ходу практически на пустой доске.  Общий счет в матче равный – 1,5:1,5. Четвертая партия состоится во вторник, 15 ноября.

обостряется, когда сплошные ничьи?

Суди сама. Мнение обозревателя

Сергей Карякин на протяжении семи часов оказывал яростное сопротивление чемпиону Магнусу Карлсену. Третья партия встречи носила совершенно новый характер. С самого начала игра складывалась из решительных ходов. Размеры фигур следовали один за другим, и тут речь шла не об "упрощении позиции", а скорее наоборот. В итоге Карякин "доигрался", и на экранах в зрительном зале болельщики увидели процентную статистику: более 70% на шансы Карлсена к победе! И невероятно, шаг за шагом, ход за ходом, Сергею вновь удалось нейтрализовать норвежца черным цветом. На вопрос "рады ли вы?", Карякин ответил: "Мы играли очень долго, и моя партия была на волоске. Ну конечно, я рад, что все так закончилось!"

Четвертая партия состоится во вторник, 15.11. 2016

кто за кого

Вопрос, конечно, интересный

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам бывший украинец, поддерживающий Путина и присоединение Крыма. Свою карьеру Сергей Карякин начинал под флагом Украины. Уроженец Симферополя даже стал в 2004 году победителем Шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. «Вундеркиндом» Карякиным на Украине восхищались ровно до тех пор, пока он  не объявил о том, что переходит в гражданство России. Подобные вещи в шахматах не так уж и редки, однако в данном случае вопрос оказался чрезвычайно болезненным для украинской стороны. Карякина можно, без сомнения, можно записать в число самых рьяных почитателей российского лидера в мире черных и белых фигур. На выложенной в Instagram фотографии гроссмейстер стоит в пропагандистской пропутинской футболке с надписью «Своих не бросаем!» Намек на войну в его родном Крыму, который был аннексирован Россией в марте 2014 года.

NaturalImage

Четвертая партия, сыгранная во вторник в Нью-Йорке в матче между игравшим белыми фигурами  Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира  Магнусом Карлсеном принесла уже четвертую подряд ничью. Счет поединка 2:2. Пятая партия состоится в четверг. Встреча, начавшаяся в 22:00 по московскому времени, продолжалась более шести часов. Вначале игравший черными фигурами норвежец имел позиционное преимущество, однако российский претендент сумел выровнять ситуацию и в итоге соперники в очередной раз согласились на ничью после 94-го хода белых. Счет в поединке равный — 2:2.

Сергей Карякин и  Магнус Карлсен сыграли вничью пятую, шестую и седьмую партии матча за титул чемпиона мира с ничейным  счётом  Таким образом, общий счет по результатам семи партий вничью – 3,5:3,5. В случае счета 6-6, соперники сыграют матч из 4-х партий в быстрые шахматы.

В ночь на вторник в Нью-Йорке победой Сергея Карякина завершилась 8-я партия матча первенства мира по шахматам против действующего обладателя титула Магнуса Карлсена на 53-м ходу.

Счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу Карякина.

то ли ещё будет

А пока

Девятая партия матча за мировую шахматную корону завершилась вничью на 74-м ходе. Она продолжалась около пяти с половиной часов. Претендент играл белыми фигурами. Общий счет встречи – 5:4 в пользу Карякина. Десятая партия состоится в четверг. Напомним, по регламенту шахматисты должны провести 12 партий. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.

Десятая партия матча за мировую шахматную корону завершилась победой норвежца. Общий счет встречи стал равным – 5:5.

Одиннадцатая партия состоится в субботу. Всё интересное ещё только начинается!

Одиннадцатая партия матча за мировую шахматную корону завершилась ничьей на 34-м ходу. Продолжительность встречи составила 3 часа 20 минут. Российский гроссмейстер играл белыми фигурами. Общий счет встречи – 5,5:5,5.

Двенадцатая партия состоится в понедельник, Карлсен будет играть белыми фигурами. Напомним, в случае ничейного результата по итогам 12 партий 30 ноября состоится укороченный тай-брейк.